ハーモニカ教室 – 神奈川

神奈川県のハーモニカ教室の一覧表です。
教室名をクリックすると、その教室の詳しい情報がご覧になれます。
下の検索窓からお好きな単語で絞込み表示ができます。

教室名地域場所講師練習日程練習内容連絡先
愛川ハーモニカアンサンブル愛川町厚木市睦合西公民館岡本吉生毎木曜日19:30~21:30アンサンブル。入会:可
046-242-1926 村上
あつぎポコ・ア・ポコ厚木市イオン厚木柳川優子第2・4金曜日13:00~14:30アンサンブル。入会:可
0463-78-1377 内山
あつぎレディス・アンサンブル厚木市アミューあつぎ柳川優子第2・4月曜日14:00~17:00アンサンブル、ハーモニカ以外も。入会:可046-228-4659 夏井
吹夢Z厚木市厚木市南毛利公民館渡辺令子毎金曜日19:00~21:00アンサンブル。入会:可046-247-6308 池
八連符厚木市厚木市玉川公民館なし毎木曜日主婦8人のアンサンブル。入会:否
046-247-4680 山形
ハッピーサークル厚木市厚木市総合福祉センター福島千鶴子第2・3・4木曜日アンサンブル。入会:可
046-242-0314 岡田
Fuita la Sutte厚木市厚木市公民館など石井滋子毎月曜日などクロマチックとピアノのアンサンブル。入会:可046-224-8068 平木
フレンドリー・エコー・厚木厚木市厚木市総合福祉センター大内初美毎火曜日。月3回。アンサンブル、入会:可(60歳以上)
046-247-8822 手塚
夢ようようシニアハーモニカクラブ厚木市厚木市南公民館福島千鶴子毎火曜日9:30~11:30(講師は第1,3)合奏と個人レッスン046-228-8876田中康一
厚木コスモス・ハーモニーズ厚木市厚木市総合福祉センター福島千鶴子毎月曜日9:30~11:30(講師は第1,3)合奏、個人レッスン046-241-0206森住英樹
Fuita la Sutte厚木市厚木市公民館など石井滋子毎月曜日などクロマチックとピアノのアンサンブル。入会:可046-224-8068 平木
厚木レディース・アンサンブル厚木市アミューあつぎ市民交流プラザ柳川優子不定期アンサンブル中心(ハーモニカ以外も080-3521-1887夏井
八連符厚木市厚木市玉川公民館なし毎木曜日主婦8人のアンサンブル。入会:否
046-247-4680 山形
厚木ゆうやけこやけ厚木市イトーヨーカ堂厚木店柳川優子第1・第3金曜日10:15~11:45独奏・アンサンブル046-224-2111(セブンカルチャークラブ)
あつぎポコ・ア・ポコ厚木市厚木カルチャーセンターイオン教室柳川優子第2・第4金曜日13:00~14:30独奏・アンサンブル046-223-7351イオン教室
本厚木ハーモニカサークル厚木市厚木市東町スポーツセンター妹尾裕子第2・4火曜日9:00~17:00複音ハーモニカソロ047-464-9751山元
いずみハーモニカアンサンブル綾瀬市綾瀬市いずみ会館大内友哉月曜9:00~12:00。第2,4は指導日。アンサンブル。訪問演奏会も。入会:可0467-76-0331 冨田
稲城ハーモニカサークル稲城市稲城市第二文化センター小串浄子毎金曜日アンサンブル。入会:可042-377-0698 岡本
ハーモニー銀色の道海老名市海老名市民活動センター(交流館)柳川優子偶数月第1木曜日10:00~12:00主にアンサンブル046-231-2415山崎
ハーモニカクラブ海老名リバース海老名市海老名市立総合福祉会館柳川優子毎1木曜日13:30~15:30主にアンサンブル046-231-7833 植田
ハーモニカクラブ海老名リバース海老名市・大和市高齢者福祉会館など柳川優子毎木曜日13:30~15:30アンサンブル。訪問演奏。入会:可
046-231-7833 植田
こゆるぎハーモニカくらぶ小田原市小田原市第2区公民館宮嶋秀次第1,3火曜日好きな曲を吹く(個人別)0466-88-0206宮嶋
大船ハーモニカクラブ鎌倉市大船学習センター荻野谷典子毎土曜日9:30~11:30アンサンブル・ソロ入可0467-46-0039朝鳥
矢向ケアプラザハモサークル川崎市矢向地区センター内田義三第1・第3火曜日13:00~15:00独奏を主体に、アンサンブルも045-573-0020関東
新百合ヶ丘産経学園川崎市小田急エルミロード6階梁瀬武義第1・3土曜日10:15~11:45複音ハーモニカ独奏が主、合奏も044-965-0931
宮前ハーモニカ同好会川崎市関川淑子第1・3金曜日13:30~15:30複音ハーモニカ044-855-7309角倉
ハーモニー高津川崎市高津老人福祉センター関川淑子第1・3火曜日13:00~15:00複音ハーモニカ044-766-2041森田
ハーモニカ多摩川崎市多摩老人福祉センター関川淑子第2・4木曜日9:30~11:30複音アンサンブル044-955-3093松岡
ヨークカルチャーセンター小杉川崎市イトーヨーカ堂小杉店5階町田明夫第1・3金曜日10:10~11:40複音ハーモニカ044-711-8322
ヨークカルチャーセンター小杉川崎市イトーヨーカ堂小杉店5階町田明夫第1・3金曜日12:30~14:00クロマチック・アンサンブル044-711-8322
宮前ハーモニカしゃぼん玉川崎市宮前市民館関川淑子毎金曜日10:00~12:00複音ハーモニカ・アンサンブル044-766-0275初田
多摩ハーモニカクラブ・フォルテ川崎市多摩区長尾会館河浪つや子毎水曜日13:30~15:30アンサンブル。入会:可
044-932-7252 穂積
相模大野ハーモニカクラブ相模原市大野南公民館、東林ふれあいセンター大矢博文毎土曜日アンサンブル。入会:否
042-742-0292 種村
相模台ハーモニカアンサンブル相模原市相模台公民館前屋政美毎木曜日アンサンブル。入会:否
042-746-5801 矢口
淵野辺DANKE相模原市相模原市講師自宅丹羽悦子毎月曜日アンサンブル。入会:可
042-753-2839 丹羽
リードハーモニーあじさい相模原市相模大野カルチャーセンター柳川優子第2・第4木曜日14:45~16:15独奏・アンサンブル042-746-9411相模大野カルチャーセンター
寒川ハープエコーズ寒川町寒川町民センター分室岩崎重昭毎水曜日19:00~21:30アンサンブル。入会:可(ある程度経験ある方)0467-74-8685 新保
寒川ブルーハーモニー寒川町寒川町民センター分室河浪つや子毎水曜日13:00~16:00アンサンブル0467-74-5954 中村
静岡ハーモニカ教室静岡県静岡市聞信寺熊谷盛政月曜日午前・午後アンサンブル054-285-7618 熊谷
マリンブルー湘南茅ヶ崎市鶴嶺公民館福島千鶴子毎土曜日13:00~17:00アンサンブル、ソロ。入会:可
0467-86-2746 渡辺
ハーモニカクラブ香川茅ヶ崎市香川公民館福島千鶴子毎木曜日アンサンブル。訪問演奏。入会:可
0467-54-7837 大谷
ハーモニカクラブ香川茅ヶ崎市香川香川公民館福島千鶴子毎木曜日アンサンブル。訪問演奏。入会:可
0467-54-7837 大谷
湘南ハーモニカゆりかご藤沢市明治公民館星幸江毎水曜日15:00~17:00ソロ・アンサンブル 入可0466-34-2562宇野
ラ・メール湘南大庭藤沢市湘南大庭公民館星幸江毎木曜日13:30~15:30ソロ・アンサンブル 入可0466-86-9003関屋
湘南キッズ・スターズ藤沢市駒寄市民の家星幸江第2、第4月曜16:00~17:00アンサンブル 入可0466-87-0090星
星教室藤沢市講師自宅星幸江随時ソロ0466-87-0090星
辻堂ハーモニカ・メイツ藤沢市明治公民館宮嶋秀次第2,4火曜日好きな曲を吹く(個人別)0466-88-0206宮嶋
ミヤサンハーモニカくらぶ藤沢市湘南大庭公民館宮嶋秀次金曜日好きな曲を吹く(個人別)0466-88-0206宮嶋
SAKURA・さくら藤沢市藤沢市長後公民館福島千鶴子毎土曜日9:30~11:30(講師は第2,4)合奏と個人レッスン045-803-9824後藤弘史
ハーモニカ・どれみ藤沢市藤沢市御所見公民館福島千鶴子毎水曜日9:30~11:30(講師は第1,3)合奏、個人レッスン0466-48-5077二見定夫
町田トレモロ・アンサンブル町田市NHK文化センター町田教室柳川優子第2、第4水曜13:00~15:00独奏・アンサンブル042-726-0112NHK文化センター
Con amore大和市大和市、Music&Loverレッスン室加部育子毎木曜日デュオ・トリオ。入会:否046-731-6659 林
大和ハーモニカ愛好会大和市大和市生涯学習センター加部育子毎金曜日14:30~16:30アンサンブル。学習会。入会:否
045-922-0394 林
横須賀カルチャーセンター横須賀市横須賀ショッパーズプラザ5階梁瀬武義第1第3月曜日13:30~15:30複音ハーモニカ独奏が主、合奏も046-828-5911
淵野辺吹くろう横浜市大野北公民館丹羽悦子第1・3水曜日13:00~17:00アンサンブル。入会:可042-754-7844 中村
横浜市レクハーモニカ協会 明日葉横浜市上矢部地域ケアプラザなどなし毎木曜日13:00~16:00アンサンブル、ボランティア演奏。研修会。入会:可045-810-6317 久保田
ドリームハーモニー横浜市原宿チアプラザ、芙蓉会館集会所福島千鶴子毎金曜日10:00~12:00(講師は第2,4)合奏、個人レッスン045-852-4655岩崎典子
横浜市レクハーモニカ協会 明日葉横浜市上矢部地域ケアプラザなどなし毎木曜日13:00~16:00アンサンブル、ボランティア演奏。研修会。入会:可045-810-6317 久保田
ハーモニカクラブ旭横浜市旭区旭区白根地区センター内田義三第1第3火曜日10:00~12:00アンサンブルと複音独奏045-362-0810指田
福寿荘ハーモニカ若人会横浜市旭区旭区福寿荘内田義三第2・第4水曜日9:30~11:30アンサンブルと複音独奏045-953-1833風祭
福寿荘ハーモニカ研究会横浜市旭区旭区福寿荘内田義三第2第4水曜日12:00~14:00アンサンブルと複音独奏045-955-3466大見
福寿荘ハーモニカ同好会横浜市旭区旭区福寿荘内田義三第1・3水曜日12:00~14:00アンサンブルと独奏045-351-8217鈴木
アンサンブル希望ヶ丘横浜市旭区希望ヶ丘地区センター妹尾裕子第1・3火曜日13:15~16:00コード・バスによる合奏045-363-2146井上
ヴィヴァーチェ横浜市旭区希望ヶ丘地区センター妹尾裕子第1・3火曜日9:00~13:00複音ハーモニカソロ045-952-3454中間
横浜ハーモニカアカデミー横浜市港北区篠原地区センター新井隆司第2火曜・第4水曜午後個人レッスン(火曜)、合奏(水曜)045-401-0670滝島
(株)カルチャーセンター横浜市瀬谷区三ツ境カルチャーセンター新井隆司第1・3金曜日14:30~16:00個人レッスンと合奏045-365-5491
(株)カルチャーセンター横浜市瀬谷区三ツ境カルチャーセンター新井隆司第2・4日曜日14:00~16:00個人レッスンと合奏045-365-5491
(株)カルチャーセンター横浜市瀬谷区三ツ境カルチャーセンター新井隆司第1・2月曜日15:30~17:00個人レッスンと合奏045-365-5491
寺尾ハーモニカサークル横浜市鶴見区寺尾地区センター内田義三第1・第3金曜日15:00~16:40アンサンブル及び独奏080-3702-4053因幡
末吉ハーモニカメイツ横浜市鶴見区末吉地区センター内田義三第1・第3日曜日10:00~12:00アンサンブル及び独奏045-572-0741小松
さるびあハーモニカサークル横浜市鶴見区寺尾地区センター内田義三第2・4金曜日10:00~12:40アンサンブルと独奏045-571-2452尾崎
川崎ハーモニカ研究会横浜市鶴見区横浜市矢向地区センター梁瀬武義第1・第3水曜日18:30~20:30合奏と複音ハーモニカ独奏090-3529-8549梁瀬
ハッピーハーモニー横浜市中区野毛地区センター妹尾裕子第2・4水曜日13:30~16:15コード・バス入りアンサンブル045-921-5013佐藤
桜木町ソロ教室横浜市中区ザ・ハーモニカ妹尾裕子第1・3金曜日13:00~18:00複音ハーモニカソロ046-861-2535竹内
ザ・ハーモニカ横浜市中区野毛地区センター妹尾裕子第1・3金曜日13:00~8:00複音ハーモニカソロ046-861-2535竹内
高島屋友の会ワーズサークル横浜市西区高島屋別館(横浜駅)新井隆司第1・3土曜日10:30~12:00個人レッスンと合奏045-313-7193
NHK文化センター横浜ランドマーク教室横浜市西区ランドマークプラザ5F町田明夫第1・2・3・5木曜9:30~11:00複音グループと合奏045-224-1110
NHK文化センター横浜ランドマーク教室横浜市西区ランドマークタワー5F町田明夫第1・2・3・5木曜1110~12:40クロマチックグループと合奏045-224-1110
NHK文化センター横浜ランドマーク教室横浜市西区ランドマークタワー5F町田明夫第1・2・3・5木曜9:30~12:40複音・クロマチックダブル受講045-224-1110
よみうりカルチャー横浜横浜市西区横浜そごう9階梁瀬武義第1・第3土曜日15:30~17:30複音ハーモニカ独奏が主、合奏も045-465-2010江村
新百合テン・ホールズ川崎市麻生区万福寺会館深沢 剛第1日曜日15:30~17:30テン・ホールズ演奏の基本と技法、課題曲の練習、入会随時可090-4220-1087  高田敏行
ジョイプラザ・ハーモニカ教室横浜市西区神奈川婦人会館正岡 光記第1・3火曜日 10:30~12:00複音ハーモニカ独奏及び合奏045-231-2567(婦人会館)