ハーモニカ教室 – 千葉

千葉県のハーモニカ教室の一覧表です。
教室名をクリックすると、その教室の詳しい情報がご覧になれます。
下の検索窓からお好きな単語で絞込み表示ができます。

教室名地域場所講師練習日程練習内容連絡先
工房クロム流山市講師宅真田正二随時クロマチック、バス、コード、修理技術080-4363-3477真田
クロマチック・ハーモニカ柏市NHKカルチャー柏教室真田正二第2・第4水曜日19:00~20:30クロマチック、グループレッスン080-4363-3477真田
沼南ハーモニカサークル柏市柏市沼南公民館水野谷躬行第2・第4水曜日13:00~17:00複音初級中級個人指導とアンサンブル04-7191-4106水野谷
水野谷自宅教室柏市柏市高柳929水野谷躬行毎週土曜日14:00~17:00複音個人指導04-7191-4106水野谷
口琴画廊柏市柏市新柏1-12-1A-509藪谷幸男毎週土・日13:00~17:00佐秀楽譜の研究、個人レッスン090-3238-9224藪谷
鎌ヶ谷ハーモニカアンサンブル鎌ヶ谷市鎌ヶ谷市中央公民館瀧田宏昭第2・第4日曜日19:00~20:30アンサンブル指導047-443-0251辻
北総リードアンサンブル白井市青少年女性センター(福祉センター内)長井孝介第1・第3火曜日13:30~15:30アンサンブル指導047-491-7418佐藤
松戸ハーモニカ・アミーゴ松戸市松戸市民会館・稔台市民センター真田正二
木村田千嘉子、小山智津子
第1・第3水、第1・第3土13:30~16:00アンサンブルと個人指導047-364-9805荻野
初心者のためのハーモニカレッスン市川市JR市川駅ザ・タワーズウエスト45F会澤優子第1・第3土曜日13:30~15:30個人レッスンと合同レッスン047-325-8211NHK学園
リードアンサンブル・市川市川市市川駅南公民館長井孝介第1・第3火午前、第2・第4火夜間アンサンブル中心047-399-1751湯浅
行徳ハーモニカクラブ市川市行徳公民館長井孝介第2・第4金曜日午前アンサンブル中心047-399-1751湯浅
市川ハーモニカ音楽同好会市川市市川公民館長井孝介毎週水曜日アンサンブルと独奏047-372-0326森田
市川東ハーモニカクラブ市川市市川東公民館長井孝介毎週木曜日13:30~15:30アンサンブルと独奏047-338-0071島本
ローズハーモニカ市川市市川市立鬼高公民館高橋保博第1・第3木曜日13:30~15:30アンサンブルと独奏080-1017-1415宇賀山
JEUGAカルチャーセンター初心者講座八千代市JEUGAカルチャーセンター高橋保博第2・第4月曜日13:00~15:00ユニゾン・独奏・アンサンブル047-480-0911三浦(カルチャーセンター
宮本ハーモニカ船橋市船橋市立宮本公民館高橋保博第1・第3土曜日13:00~15:00アンサンブルと独奏047-430-2134山田
船橋老人福祉センター・ハーモニカ部船橋市船橋老人福祉センター高橋保博第1・第3月曜日10:00~12:00ユニゾンと独奏047-422-5000高橋辰男
薬円台ハーモニカクラブ船橋市薬円台公民館長井孝介第1・第3月曜日9:45~11:45アンサンブルと独奏047-475-2865村木
高根台ハーモニカ船橋市船橋市立高根台公民館藤井芳子第1・第3月曜日12:00~15:00複音独奏、合奏047-476-0095藤井
トレモニカ船橋市新高根公民館竹屋 勲第1・第3水曜日9:45~11:45アンサンブル指導047-462-2958橋本
ハーモニカ教室(自宅教室)船橋市船橋市大穴南講師宅竹屋 勲毎週月・火・土曜日複音個人指導(初級、中級)047-466-1868竹屋
ハーモニカふたわ船橋市船橋市立二和公民館大内友哉月3回(1度は水曜含む・曜日変更あり)
18:30~21:00
合奏047-449-5883(松下)
ハーモニカアンサンブル「エーデルワイス」船橋市船橋市立高根台公民館第3金曜日・月末13:00~16:00アンサンブル047-466-5796菅野
ハーモニカポエム船橋市習志野台公民館国分勝代第1・第3木曜日複音の基礎と合奏047-462-3677石井
京葉カルチャー教室船橋市読売・日本テレビ文化センター京葉天野慶一毎週土曜日13:00~15:00複音の日本的奏法、アンサンブル047-434-1125楽しいハーモニカ教室
菊田ハーモニカ習志野市習志野市立菊田公民館高橋保博毎週金曜日15:00~17:00アンサンブルと独奏047-475-3041植草
習志野ハーモニカ同好会習志野市習志野市立菊田公民館竹屋 勲毎週水曜日18:00~20:00アンサンブル指導(月2回)047-450-9721川畑
ながさくハーモニカクラブ千葉市花見川区千葉市長作公民館茂木美津子第1・第3木曜日13:30~15:00アンサンブル(基礎コース)043-250-7480小松崎
花見川ハーモニカ同好会ハーモニー千葉市花見川区花見川いきいきセンター坂田敏子第2・第4月曜日10:00~12:00複音基礎とアンサンブル指導043-213-1776坂田
花見川ハーモニカ同好会すばる千葉市花見川区花見川いきいきセンター坂田敏子第2・第4金曜日12:30~14:30複音基礎とアンサンブル指導043-213-1776坂田
花見川ハーモニカ同好会ハモニカ千葉市花見川区花見川いきいきセンター坂田敏子第1・第3火曜日14:45~16:45複音基礎とアンサンブル指導043-213-1776坂田
美浜ハーモニー千葉市美浜区市立高洲コミュニティセンター高橋保博第1・第2水曜日13:00~15:00アンサンブルと独奏043-248-4596越智
美浜カルチャーセンター初級教室千葉市美浜区美浜カルチャーセンター飛田陽一郎
長尾恵子
第1・第3水曜日15:00~16:30独奏、アンサンブル043-277-3311美浜カルチャーセンター
美浜カルチャーセンター中級教室千葉市美浜区美浜カルチャーセンター飛田陽一郎
長尾恵子
第1・第3水曜日13:00~14:30独奏、アンサンブル043-277-3311美浜カルチャーセンター
稲毛ハーモニカ教室千葉市稲毛区イオン文化ホール文化ホール会議室天野慶一第1・3・4木曜日13:00~16:40アンサンブルと個人指導043-423-7627森谷、03-3871-0559天野
高浜ハーモニカ同好会千葉市美浜区高浜公民館青木正敏第2・第4火曜日複音ハーモニカの基礎(初心者)043-277-2375浅井清
NHK千葉中・上級ハーモニカ教室千葉市中央区NHK千葉文化センター飛田陽一郎
茂木美津子
第1・第3土曜日13:20~15:00アンサンブルと独奏043-294-0087茂木
NHK千葉中・上級ハーモニカ教室千葉市中央区NHK千葉文化センター飛田陽一郎
長尾恵子
第2・第4水曜日13:20~15:00アンサンブルと独奏043-202-7231NHK文化センター
NHK千葉中級ハーモニカ教室千葉市中央区NHK千葉文化センター飛田陽一郎
長尾恵子
第2・第4水曜日15:30~17:10アンサンブルと独奏043-202-7231NHK文化センター
NHK文化センター千葉教室初めてのハーモニカ千葉市中央区NHK千葉文化センター田村照子第1・第3土曜日10:00~11:40複音ハーモニカ初心者043-202-7231NHK文化センター
千葉新宿ハーモニカクラブ千葉市中央区千葉市新宿公民館飛田陽一郎
茂木美津子
第1・第2金曜日13:15~15:15アンサンブル043-294-0087茂木
千葉ハーモニカクラブ千葉市中央区千葉市松が丘公民館飛田陽一郎
茂木美津子
第1・第3水曜日10:00~12:00アンサンブル043-294-6922田中
楽しいハーモニカクラブ千葉市中央区千葉市葛城公民館増田三男毎週月曜日アンサンブルと複音独奏043-225-6345増田
千葉市高齢者福祉講座千葉市中央区千葉市中央いきいきプラザ木下 進第1・第3金曜日9:30~11:30043-209-9000いきいきプラザ
ハーモニカ・フェロー千葉市中央区松が丘公民館木下 進第1・第3金曜日13:00~15:00合奏とアンサンブル043-295-0063木下
ハーモニカ・カンタービレ千葉市中央区松が丘公民館木下 進第2・第4水曜日13:00~15:00合奏とアンサンブル043-295-0063木下
ハーモニカ・ビバーチェ千葉市中央区松が丘公民館木下 進第2・第4金曜日13:00~15:00合奏とアンサンブル043-295-0063木下
松が丘ハーモニカ・エコー千葉市中央区松が丘公民館木下 進第1木曜日13:00~16:00独奏とアンサンブル選抜043-295-0063木下
千葉市高齢者福祉講座千葉市若葉区大宮いきいきセンター木下 進第1・第3水曜日10:00~12:00複音入門、基礎から応用まで043-265-1751いきいきセンター
若葉ハーモニカ・エコー千葉市若葉区千葉市若葉いきいきプラザ木下 進第2・第4火曜日12:00~14:00合奏とアンサンブル043-295-0063木下
若葉グリーン・ハーモニカ千葉市若葉区千葉市若葉いきいきプラザ木下 進第2・第4月曜日14:30~16:30合奏とアンサンブル043-295-0063木下
若葉ハーモニカ・フロイデ千葉市若葉区千葉市若葉いきいきプラザ木下 進第2・第4火曜日9:30~11:30合奏とアンサンブル043-295-0063木下
大宮ハーモニカ・スターズ千葉市若葉区大宮いきいきセンター木下 進第2・第4水曜日10:00~12:00合奏とアンサンブル043-295-0063木下
ハーモニカ・フレンズ千葉市若葉区千城台公民館木下 進第1・第3水曜日13:00~15:00合奏とアンサンブル043-295-0063木下
若葉ハーモニカ同好会千葉市若葉区千城台コミュニティセンター竹屋 勲第1・第3月曜日10:00~12:00アンサンブル指導043-236-1898香取
都賀さわやかハーモニカ千葉市若葉区若葉区コミュニティセンター飛田陽一郎
長尾恵子
第2・第4火曜日13:00~15:00アンサンブル指導043-273-8022河野
グリーンハーモニカ千葉市緑区緑いきいきプラザ竹屋 勲第1・第2・第3木曜日10:00~12:00アンサンブル指導(第2木曜日自習)043-294-0273成毛
誉田ハーモニカ・クラブ千葉市緑区誉田公民館木下 進第1・第3火曜日10:00~12:00合奏とアンサンブル043-205-0063木下
椎名ハーモニカ同好会千葉市緑区千葉市椎名公民館飛田陽一郎第2・第4金曜日複音ハーモニカ合奏の指導043-292-1621田中
土気ハーモニカクラブ千葉市緑区千葉市土気公民館飛田陽一郎
茂木美津子
第1・第3月曜日アンサンブル043-294-4868戸島
おゆみ野ハーモニカクラブ千葉市緑区千葉市おゆみ野公民館飛田陽一郎
山崎廣子
第1・第3火曜日9:30~11:30アンサンブルの練習043-291-8325森永
鎌取ハーモニカサークル千葉市緑区鎌取コミュニティセンター田村照子第2・第4火曜日9:30~12:30複音ハーモニカ(初級・中級・上級)043-292-1621田中
オリーブ千葉市緑区千葉市椎名公民館第1・第3土曜日市内老人施設訪問演奏043-292-0554榊原
四街道ハーモニカクラブ四街道市市立四街道公民館会澤優子第1・第3火曜日13:00~17:00アンサンブルと各種奏法043-432-3915清野
ユーカリが丘ハーモニカクラブ佐倉市ユーカリが丘NHK文化センター会澤優子第2・第4火曜日13:00~15:00アンサンブルと個人指導047-483-6374小西
NHKカルチャーハーモニカ教室佐倉市ユーカリが丘ウエストタワー2F会澤優子第2・第4火曜日10:00~12:00初級中級上級個人レッスンと合奏043-462-1121NHKカルチャー
NHKカルチャーアンサンブルユース佐倉市ユーカリが丘ウエストタワー2F会澤優子第2・第4火曜日13:00~15:00個人レッスンとアンサンブル指導043-462-1121NHKカルチャー
NHKカルチャードレミからのハーモニカ佐倉市ユーカリが丘ウエストタワー2F会澤優子第1・第3金曜日14:00~16:00初級中級、個人練習と合同練習043-462-1121NHKカルチャー
銀のハーモニカ成田市成田中央公民館会澤優子第1・第3水曜日13:30~15:30個人レッスンとアンサンブル0476-28-3418加賀
市原ハーモニカ同好会市原市有秋公民館古川光宏毎週木曜日13:00~16:00複音基礎とアンサンブル指導0436-66-7719篠原
姉崎ハーモニカクラブ市原市姉崎公民館飛田陽一郎
高松祐二
第2・第4金曜日13:00~16:00アンサンブル指導と複音基礎0436-62-4622高松
千種ハーモニカ赤とんぼ市原市千種コミュニティセンター長尾恵子第1・第3金曜日9:00~11:00アンサンブル0436-41-3067保谷
若宮ハーモニカクラブ市原市若宮自治会館1階ホール長尾恵子第1・第3月曜日14:00~16:00アンサンブル0436-43-1404楠
ハーモニートレモロ袖ヶ浦市袖ヶ浦長浦公民館松本長子第2・第4木曜日13:30~15:30複音基礎とアンサンブル指導0438-62-6014松本
茂原ハーモニカクラブ茂原市茂原市総合市民センター飛田陽一郎第2・第4日曜日9:30~11:30アンサンブル指導0475-23-6348鹿倉
茂原カヨウエコーズ茂原市茂原市総合市民センター飛田陽一郎第2・第4火曜日9:30~11:30アンサンブル指導0475-23-2934鈴木
茂原ニューエコーズ・ハーモニカクラブ茂原市茂原市総合市民センター鈴木義治第2・第4木曜日13:30~15:30複音初級~上級とアンサンブル090-2569-6758石川
長柄町ハーモニカ教室長柄町長柄町公民館鈴木義治第2・第4土曜日9:30~11:30複音初級~上級とアンサンブル0475-23-3476西周
御宿月の沙漠ハーモニカクラブ御宿町御宿町公民館鈴木義治第2・第4金曜日14:00~16:00複音初級~上級とアンサンブル090-1808-1991高島