ハーモニカ教室 – 東京都23区

東京都23区のハーモニカ教室の一覧表です。教室名をクリックすると、その教室の詳しい情報がご覧になれます。下の検索窓からお好きな単語で絞込み表示ができます。

教室名地域場所講師練習日程練習内容連絡先
足立ハーモニカサークル足立区足立14中学校蓮沼慶子第2火曜日19:00~21:00教本中心独奏曲03-3919-1130加藤
セブンカルチャ-クラブ西新井足立区西新井駅前アリーナ2F谷澤宇一第1・第3木曜日13:30~15:00個人レッスンとアンサンブル03-5888-3221受付
コミュニティアリーナ西新井店足立区西新井駅前イトーヨーカ堂谷澤宇一第1・第3木曜日13:30~15:0003-5888-3221
舎人ハーモニカクラブ足立区舎人第一小学校・舎人センター蓮沼慶子第1土曜14:00~、第3土曜13:00~独奏と合奏03-3853-5588桜井
読売日本テレビ文化センター北千住足立区北千住ルミネ9F天野慶一第1・第3月曜日15:30~17:3003-3870-2061
鶴田ハーモニカ教室荒川区JR日暮里三輪楽器内鶴田亘弘月2回土曜日/月2回月曜日クロマッチック、バス、コード3803-3655三輪楽器
アクトファミリークラブ板橋区成増アクトホール尾形敏雄月2回水曜日18:30~/19:30~複音グループレッスン03-3958-0962尾形
エーデルワイスの会江戸川区江戸川区立第三松江小学校寺澤ひろみ第1・第3木曜日18:30~20:45個人レッスンと合奏03-3652-2848鈴木
グリーンハーモニカ江戸川江戸川区グリーンパレス2F桜井トシ子毎週金曜日18:00~21:00個人指導と合奏03-3680-5555近藤
ハミング・キャッツ江戸川区江戸川区松島東会館真田正二第4木曜日10:00~12:0003-3653-1958渋谷
そよかぜハーモニー江戸川区グリーンパレス桜井トシ子第2・4火曜日18:00~20:00自主サークル、初心者中心090-1651-0253平井昌夫
たのしいハーモニカ江戸川区東京カルチャーセンター(葛西)寺澤ひろみ月2回月曜14:00~15:30個人レッスンのように講師がまわる03-3686-0634受付
バンビハーモニカサークル江戸川区鹿骨区民館桜井トシ子月2回不特定月曜日独奏・合奏主体、和気あいあいで03-5607-2739
さくら会江戸川区南小岩コミュニティー会館桜井トシ子第2・4木曜日和やかな雰囲気で楽しむ03-3672-8334
読売日本テレビ文化センター大森大田区JR大森アトレ6F斎藤寿孝第2、第4土曜日12:30~14:3003-5471-6311
ハーモニカミュージックファミリー池上大田区池上文化センター新井隆司第1土曜日18:30~20:30常に新しいものを求め前進03-3762-2038青木
蒲田糀谷ハーモニカメイト大田区西糀谷文化センター島崎 忠第1・第3土曜日13:00~16:00個人指導とアンサンブル03-3744-8637渡部
マルテリードクラブ亀有葛飾区亀有地区センター谷澤宇一毎週金曜日13:00~16:00発表会6回、施設慰問03-5616-2102谷澤
マルテリードクラブすばる葛飾区末広憩い交流館谷澤宇一毎週土曜日9:00~12:00発表会4回施設慰問03-5616-2102谷澤
読売日本テレビ文化センター金町葛飾区ヴィナシス金町プライコート谷澤宇一第2・第4火曜日10:00~12:00少人数個人レッスン03-5699-1151
よみうりカルチャー葛飾区ヴィナシス金町プライコート谷澤宇一第2・第4水曜日10:00~12:00個人レッスン03-5699-1151受付
金町ラッキーハウスハーモニカ教室葛飾区ラッキーハウス島崎 忠第1・第3水曜日13:00~15:30個人指導と合奏0480-31-8993島崎
北区ハーモニカ教室北区滝野川東区民センター高橋早都子月2回日曜日12:30~16:30独奏と合奏指導03-3949-7705広瀬
遊悠ハーモニカ北区十条台区民センター佐藤善三郎第1・第3月曜日13:00~17:00初心者を中心とした指導03-3910-3195戸来(へらい)
チェリーハーモニカメイツ北区滝野川西区民センター佐藤善三郎第2・第4月曜日13:00~16:30和気あいあいの中03-3914-6884金澤
フローデンモニカ(JFM)江東区城東老人福祉センター桜井トシ子第1・第3金曜日13:00~15:00全員で斉奏03-3648-1996畦地充子
森下ハーモニカ・ハーモニー江東区森下文化センター田邊峯光隔週金曜日18:30~20:30個人レッスンとアンサンブル03-3846-4161田中
ノースサンドハーモニカクラブ江東区砂町文化センター田邊峯光月3回火曜日18:00~20:30個人レッスンとアンサンブル03-3647-9874池田
ハーモニー品川品川区荏原第2地域センター区民集会所新井隆司第2・第4月曜日個人レッスンと合奏03-3782-8938神代
大井ハーモニーメイツ品川区関ヶ原シルバーセンター新井隆司第2・第4月曜日10:00~12:00個人レッスンと合奏03-3777-5748西澤
関ヶ原ハーモニカ教室品川区関ヶ原シルバーセンター会澤優子第3月曜日午後複音・初級基礎講座03-3777-5748西澤
渋谷ハーモニカサロン渋谷区上原社会教育館長塚栄子第1・第3火曜日13:00~16:00少人数で合奏03-3466-9091林
渋谷ハーモニカサロン渋谷区千駄ヶ谷社会教育館長塚栄子第2火曜日9:00~12:00/13:00~少人数で合奏03-3466-9091林
ながやと・ハーモニカクラブ渋谷区長谷戸社会教育館ほか岡田ゆみこ毎週金曜日18:00~21:00合奏独奏老若男女03-3461-1846庵原
東急セミナーBE渋谷区東急プラザ8F細谷行子第2・第4土曜日10:30~12:00個人レッスンと合奏03-3477-6277受付
JUKO SAITOハーモニカデフュージョン新宿区新宿区若宮町講師自宅斎藤寿孝金土日を除く14:00~20:00完全個人対応指導03-5225-3110斉藤
クロマチック新宿昼の部新宿区戸塚地域センター町田明夫第2・第4水曜日10:00~12:00クロマチック入門03-3362-0401竹中
クロマチック新宿夜の部新宿区西戸山生涯学習館町田明夫第1・第3金曜日18:30~20:30クロマチック入門03-3362-0401竹中
ホルン系ハーモニカを楽しむ会新宿区高田馬場タケナカスタジオ大竹康雄第3水曜日13:30~16:00トンボホルン、スズキシングル090-3240-1558大竹
新宿ホルン(系)ハーモニカ倶楽部新宿区新宿区立戸塚地域センター大竹康雄第3水曜日13:30~16:30独創力をしっかり合奏力へ03-3910-8765中島
サークル華の街新宿区西新宿区民福祉会館飯田淑一第1・第3日曜日14:00~16:00現在4名(女性のみ)演歌なし03-3269-7769飯田
レインボー新宿区新宿戸山ハイツ集会所細谷行子月2回13:00~15:00個人レッスンと合奏03-3334-3424細谷
いきいきハーモニカクラブ新宿区飯田橋セントラルプラザ10階飯田淑一第2・第4水曜日18:00~20:00夜間の教室03-3357-3367高橋
朝日カルチャーセンター新宿区新宿教室崎元 譲月曜日15:30~17:00初心者対象03-3344-1945受付
田中光栄ハーモニカ教室新宿区新宿区北新宿田中光栄相談03-3366-4857田中
四谷ハーモニカクラブ新宿区四谷地域区民センター11階諸星保夫第2・第4金曜日13:00~14:30初歩歓迎03-3797-5348三ツ木
読売日本テレビ文化センター荻窪杉並区JR荻窪ルミネ6F斎藤寿孝第2、第4土曜日15:30~17:3003-3392-8891受付
杉並ハーモニーメイツ杉並区阿佐谷地域区民センター斎藤寿孝月2回木曜日18:30~20:30本格的合奏指導03-3338-9367内藤
パルケ・ハーモニカクラブ杉並区ゆうゆう高円寺南館高橋早都子第1・第3水曜日18:00~20:30個人レッスンと合奏03-3316-1332芝
井草ハーモニカクラブ杉並区井草地域区民センターほか横山明生第2・第4金曜日18:00~21:00合奏独奏のレッスン03-3394-6993相宮
西荻ハーモニカ教室杉並区西荻地域区民センター田中 進第2・第4土曜日10:00~13:00合奏03-3395-6393長塚
永福ハーモニーメイツ杉並区永福和泉地域区民センター横山明生4回土曜日の2回18:00~20:00グループレッスン、アンサンブル03-3312-3632林
サークル杉並杉並区荻窪駅周辺のスタジオ細谷行子第1・第3水曜日14:00~16:00個人レッスンと合奏03-3334-3424細谷
永福ハーモニーメイツ杉並区永福和泉地域区民センター不明第1・第3土曜日18:00~20:00複音ハーモニカ独奏基本から03-3312-3632林
セシオン・ハーモニーメイツ杉並区和田区民集会所仲田喜代子第1・第3金曜日ハイカラな曲に挑戦03-3317-0114香月
ハーモニー杉並杉並区杉並公会堂細谷行子第1・3水曜日14:00~16:00個人指導と合奏03-3334-3424細谷
杉並地域クロマチック・ハーモニカ・ソサイエティ杉並区杉並公会堂和谷泰扶第2・第4木曜日10:00~12:00グループレッスン、アンサンブル03-3398-6306荒木
新すみだハーモニカ教室墨田区墨田区生涯学習センター東 和美火17:30~(月1回)
水16:30~(月1回)
土13:30~(月2回)
小学生から80歳代まで03-3622-1188東
墨田立花カルチャーセンター墨田区墨田区立花東 和美第2・第4土曜日10:00~12:00グループレッスン03-3613-1611
読売日本テレビ文化センター自由ヶ丘世田谷区東急自由ヶ丘魚菜ビル3F斎藤寿孝
梁瀬武義
第2・第4土曜日18:30~20:3003-3723-7100
世田谷ハーモニカサークル世田谷区太子堂区民センター横山明生第2・第4火曜日13:30~17:00個人レッスンと合奏03-3422-3466河内
世田谷ハーモニカアカデミー世田谷区千歳烏山新井隆司第1・2・3木曜日16:30~18:30個人レッスンと合奏044-811-3211伊東
東急セミナーBE二子玉川校世田谷区二子玉川ライズSCタウンフロント8F細谷行子第2・4土曜日10:00~11:30個人指導・合奏03-5797-5053受付
アルモニカ・アカデミア淺草教室台東区台東区浅草講師自宅天野慶一受講者と相談複音個人03-3871-0559天野
ハーモニカMorning Glory台東区台東区小島社会教育館東 和美月3回金曜日18:30~20:30合奏練習と個人練習03-3841-93281堀内
アートはるみハーモニカグラブ中央区中央区シニアーセンター横山明生第1・第3土曜日13:00~17:00個人レッスンと合奏03-5547-2911品川
JALアカデミー銀座クロマチック教室中央区中央区銀座4-13-11MS5階和谷泰扶第1・第3月曜日10:00~14:00入門からアンサンブルまで03-3248-4411受付
JALアカデミー銀座クロマチック教室中央区中央区銀座4-13-11MS5階和谷泰扶第1・第3月曜日12:30~14:00クロマチックハーモニカ入門03-3248-4411受付
中央ハーモニカサロン中央区十思スクエア宮田奈美第1・第3土曜日15:00~17:00先生不在ですが、なごやかに03-3661-5385横関
銀座ヤマハハーモニカ教室中央区銀座ヤマハANNEX内田義三第1・第3木曜日10:30~12:30複音クロマチック独奏合奏03-3571-8100受付
三越カルチャーサロン中央区日本橋三越新館9F細谷行子第2・第4金曜日13:30~15:00個人レッスンと合奏03-3274-8595受付
宮地楽器MUSIC JOYお茶の水千代田区真田正二月2回火曜日11:30~12:25初級03-3294-0600受付
鶴田ハーモニカ月曜鶴田教室千代田区アド・クラフトレンタルスタジオ(神田)鶴田亘弘第1・3月曜日14:00~19:00クロマ、複音、バス、コード、合奏080-5514-3450矢内
鶴田ハーモニカ土曜鶴田教室千代田区アド・クラフトレンタルスタジオ(神田)鶴田亘弘第1・3土曜日13:00~19:00クロマ、複音、バス、コード、合奏080-5514-3450矢内
クロマチック和谷泰扶教室千代田区モリダイラ楽器和谷泰扶火曜日10:00~、土曜日14:00~個人レッスン03-3862-5041受付
クロマチック山下教室千代田区モリダイラ楽器山下伶月2回月曜日10:00月1水曜日11:00個人レッスン、和やかな雰囲気で090-3041-9766村上
千代田ハーモニカクラブ千代田区千代田区高齢者センター飯田淑一毎週土曜日10:00~12:00年齢経験を問わず03-3253-8013土田
三越カルチャーサロン千代田区日本橋三越新館細谷行子第2・第4金曜日13:30~15:30個人レッスンと合奏03-3274-8595
宮地楽器MUSIC JOYお茶の水千代田区真田正二月2回火曜日10:30~11:25中級03-3294-0600受付
モリダイラ楽器千代田区モリダイラ楽器和谷泰扶火曜日・木曜日個人レッスン03-3862-5041皆川
駒込ハーモニカクラブ豊島区駒込地域文化創造館飯田淑一第2、第4木曜日10:00~12:00初級から03-3269-7769飯田
目白ハーモニーメイツ豊島区雑司ヶ谷地域文化創造館不明隔週火曜日18:30~20:30複音ハーモニカ独奏基本から03-5950-0428石川
東武カルチュアスクール池袋校豊島区池袋駅5分崎元 譲第2・第4土曜日16:00~17:30初級03-3988-4855受付
東武カルチュアスクール池袋校豊島区池袋駅5分崎元 譲第2・第4土曜日13:00~14:30クロマチック応用03-3988-4855受付
クロサワ音楽教室豊島区G-CLUB池袋寺澤ひろみ第2・第4金曜日午後または応相談45分の個人レッスン0120-81-9630受付
アンサンブルアザレ中野区やよいの園高橋早都子第1・第3木曜日10:00~12:0010人で練習03-3384-5466高橋
リード・フレンド音楽教室練馬区大泉学園駅10分小美濃自宅小美濃秀行月3回正しい吹き方から独奏まで03-3925-6440
豊玉高齢者センターハーモニカ教室練馬区同所小美濃秀行第1・第3月曜日13:30~健康な吹き方基礎から03-3925-6440
練馬区生涯学習センター器楽合奏練馬区練馬駅南口10分小美濃秀行月3回18:30~21:00ハーモニカを中心とした器楽指導03-3991-1667受付
石泉ハーモニー練馬区練馬区勤労福祉会館武藤 晃第1・第3土曜日9:00~11:00きれいな音色で美しいメロディ03-3921-6623内田
練馬ハーモニカ同好会練馬区練馬区勤労福祉会館高橋吾郎第1・第3土曜日9:00~11:00きれいな音色で美しいメロディ03-3921-8623高橋
武蔵野楽器音楽教室練馬区武蔵野楽器大泉センター横山明生第2・第4水曜日10:30~12:00個人レッスン03-3921-3845
OZ(オズ)ハーモニー練馬区練馬区立勤労福祉会館黒田 彩第1・第3木曜日9:00~12:00大募集中、初心者指導03-3995-8324田邊
文京ハーモニーメイツ文京区文京区立アカデミー音羽飯田淑一第2・第月曜日18:30~20:30現在6名で楽しくやっています03-3269-7769飯田
文京地域クロマチック・ハーモニカ・ソサイエティ文京区文京区内和谷泰扶第2・第4水曜日18:00~20:30グループレッスン・アンサンブル03-3811-6612植村
ハーモニック・オムニバス港区港区高輪2丁目仲谷スタジオ真田正二月3回火曜日か月曜日18:30~20:30クロマチック、コード、バス合奏03-3949-7705広瀬
NHK文化センター青山教室港区港区青山1-1-1池田ひろみ第2・第4月曜日10:15~11:4503-3475-1151受付
清水ハーモニー・クラブ目黒区目黒区さくらプラザ中村修一第1土曜日10:00~12:00アンサンブル和を大切に03-3711-9610鷲田
ハーモニーフレンズ目黒区区立中央町社会教育会館田邊峯光第1・第3木曜日午前個人レッスンとアンサンブル03-3412-7751丸田
メイフォーレスト目黒区目黒区本町社教館細谷行子第1・第3水曜日10:30~12:0003-3716-7250堀口
目黒学園ハーモニカ教室目黒区目黒学園カルチャーセンター内田義三第2・第4月曜日13:00~15:00複音クロマチック独奏合奏03-3442-7533受付
目黒学園10ホールズ目黒区目黒学園カルチャースクール大竹英二第1・3水曜日10:30~12:0010ホールズで練習03-3442-7533受付
産経学園自由ヶ丘目黒区自由ヶ丘東急プラザ5階梁瀬武義第1・第3水曜日14:30~16:30複音ハーモニカ03-3718-4660受付
浜田山ハーモニカ教室杉並区ゆうゆう浜田山館芝貞幸第1水曜日10:00~11:30
第3水曜日15:00~16:30
複音ハーモニカ090-4819-9971